Altezze della neve Alpi Occidentali

Comprensori sciistici ordinati per maggiore altezza/quantità della neve nelle Alpi Occidentali (in quota) – Innevamento Alpi Occidentali per lo sci


Neve Alpi Occidentali

Maggiore quantità di neve nelle Alpi Occidentali:

Valori neve nelle Alpi Occidentali

(Tutti i comprensori sciistici con bollettini della neve aggiornati)
130 comprensori sciistici chiusi

Altezza neve aggiornata Alpi Occidentali (in quota)

1-50 di 132 comprensori sciistici

Les 2 Alpes
Comprensorio sciistico aperto
14 di 220 km piste (6% aperte)
8 su 40 impianti di risalita
340 cm in quota (3523 m)
0 cm a valle (1280 m)

Breuil-Cervinia/Valtournenche/Zermatt - Cervino
Comprensorio sciistico aperto
35 di 322 km piste (11% aperte)
11 su 51 impianti di risalita
100 cm in quota (3899 m)
0 cm a valle (1562 m)

Heidbodme - Saas-Almagell
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 15,4 km piste (0% aperte)
0 su 7 impianti di risalita
145 cm in quota (2347 m)
35 cm a valle (1684 m)

Hohsaas - Saas-Grund
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 26,1 km piste (0% aperte)
0 su 8 impianti di risalita
0 cm in quota (3200 m)
0 cm a valle (1559 m)

Kleine Scheidegg/Männlichen - Grindelwald/Wengen
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 101 km piste (0% aperte)
0 su 23 impianti di risalita
- cm in quota (2400 m)
- cm a valle (944 m)

First - Grindelwald
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 49 km piste (0% aperte)
0 su 10 impianti di risalita
- cm in quota (2500 m)
- cm a valle (1034 m)

Tignes/Val d'Isère
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 300 km piste (0% aperte)
0 su 80 impianti di risalita
- cm in quota (3456 m)
- cm a valle (1550 m)

Les 3 Vallées - Val Thorens/Les Menuires/Méribel/Courchevel
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 600 km piste (0% aperte)
0 su 159 impianti di risalita
- cm in quota (3230 m)
- cm a valle (1100 m)

Laax/Flims/Falera
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 176 km piste (0% aperte)
0 su 30 impianti di risalita
- cm in quota (3018 m)
- cm a valle (1100 m)

Adelboden/Lenk - Chuenisbärgli/Silleren/Hahnenmoos/Metsch
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 86 km piste (0% aperte)
0 su 22 impianti di risalita
- cm in quota (2200 m)
- cm a valle (1260 m)

Aletsch Arena - Riederalp/Bettmeralp/Fiesch Eggishorn
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 104 km piste (0% aperte)
0 su 35 impianti di risalita
- cm in quota (2869 m)
- cm a valle (1845 m)

Andermatt/Oberalp/Sedrun
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 70 km piste (0% aperte)
0 su 13 impianti di risalita
- cm in quota (2600 m)
- cm a valle (1444 m)

La Plagne (Paradiski)
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 225 km piste (0% aperte)
0 su 74 impianti di risalita
- cm in quota (3167 m)
- cm a valle (1207 m)

Serre Chevalier - Briançon/Chantemerle/Villeneuve-la-Salle/Le Monêtier-les-Bains
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 250 km piste (0% aperte)
0 su 59 impianti di risalita
- cm in quota (2800 m)
- cm a valle (1200 m)

4 Vallées - Verbier/La Tzoumaz/Nendaz/Veysonnaz/Thyon
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 412 km piste (0% aperte)
0 su 68 impianti di risalita
- cm in quota (3330 m)
- cm a valle (1350 m)

Titlis - Engelberg
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 70 km piste (0% aperte)
0 su 18 impianti di risalita
- cm in quota (3020 m)
- cm a valle (1003 m)

Espace San Bernardo - La Rosière/La Thuile
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 143,1 km piste (0% aperte)
0 su 38 impianti di risalita
- cm in quota (2800 m)
- cm a valle (1190 m)

Flumserberg
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 65 km piste (0% aperte)
0 su 17 impianti di risalita
- cm in quota (2222 m)
- cm a valle (665 m)

Via Lattea - Sestriere/Sauze d'Oulx/San Sicario/Claviere/Monginevro
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 400 km piste (0% aperte)
0 su 70 impianti di risalita
- cm in quota (2789 m)
- cm a valle (1538 m)

Crans-Montana
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 140 km piste (0% aperte)
0 su 24 impianti di risalita
- cm in quota (2927 m)
- cm a valle (1510 m)

Alpe d'Huez
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 250 km piste (0% aperte)
0 su 68 impianti di risalita
- cm in quota (3330 m)
- cm a valle (1125 m)

Grimentz/Zinal
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 115 km piste (0% aperte)
0 su 21 impianti di risalita
- cm in quota (2900 m)
- cm a valle (1570 m)

Obersaxen/Mundaun/Val Lumnezia
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 120 km piste (0% aperte)
0 su 15 impianti di risalita
- cm in quota (2310 m)
- cm a valle (1201 m)

Villars/Gryon/Les Diablerets
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 87 km piste (0% aperte)
0 su 30 impianti di risalita
- cm in quota (2120 m)
- cm a valle (1224 m)

Les Arcs/Peisey-Vallandry (Paradiski)
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 200 km piste (0% aperte)
0 su 52 impianti di risalita
- cm in quota (3226 m)
- cm a valle (1200 m)

Megève/Saint-Gervais
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 185 km piste (0% aperte)
0 su 60 impianti di risalita
- cm in quota (2353 m)
- cm a valle (850 m)

Belalp - Blatten
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 38,1 km piste (0% aperte)
0 su 10 impianti di risalita
- cm in quota (3118 m)
- cm a valle (1322 m)

Alagna Valsesia/Gressoney-La-Trinité/Champoluc/Frachey (Monterosa Ski)
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 132 km piste (0% aperte)
0 su 21 impianti di risalita
- cm in quota (3275 m)
- cm a valle (1212 m)

Saas-Fee
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 100 km piste (0% aperte)
0 su 23 impianti di risalita
- cm in quota (3573 m)
- cm a valle (1800 m)

Rinderberg/Saanerslochgrat/Horneggli - Zweisimmen/Saanenmöser/Schönried/St. Stephan
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 88,9 km piste (0% aperte)
0 su 16 impianti di risalita
- cm in quota (2011 m)
- cm a valle (948 m)

Brigels/Waltensburg/Andiast
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 40 km piste (0% aperte)
0 su 10 impianti di risalita
- cm in quota (2418 m)
- cm a valle (1102 m)

Les Sybelles - Le Corbier/La Toussuire/Les Bottières/St Sorlin/St Jean d’Arves
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 275 km piste (0% aperte)
0 su 61 impianti di risalita
- cm in quota (2620 m)
- cm a valle (1100 m)

Wildhaus - Gamserrugg (Toggenburg)
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 23 km piste (0% aperte)
0 su 6 impianti di risalita
- cm in quota (2076 m)
- cm a valle (1020 m)

Galibier Thabor - Valmeinier/Valloire
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 160 km piste (0% aperte)
0 su 30 impianti di risalita
- cm in quota (2750 m)
- cm a valle (1430 m)

Vars/Risoul - La Forêt Blanche
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 185 km piste (0% aperte)
0 su 34 impianti di risalita
- cm in quota (2750 m)
- cm a valle (1650 m)

Val Cenis - Lanslevillard/Lanslebourg/Termignon
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 125 km piste (0% aperte)
0 su 29 impianti di risalita
- cm in quota (2800 m)
- cm a valle (1300 m)

Le Grand Domaine - Valmorel/Doucy/Celliers/St François Longchamp
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 165 km piste (0% aperte)
0 su 46 impianti di risalita
- cm in quota (2514 m)
- cm a valle (1250 m)

Lauchernalp - Lötschental
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 37,5 km piste (0% aperte)
0 su 6 impianti di risalita
- cm in quota (3100 m)
- cm a valle (1403 m)

Hoch-Ybrig - Unteriberg/Oberiberg
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 50 km piste (0% aperte)
0 su 12 impianti di risalita
- cm in quota (1831 m)
- cm a valle (1040 m)

Stoos - Fronalpstock/Klingenstock
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 35 km piste (0% aperte)
0 su 8 impianti di risalita
- cm in quota (1935 m)
- cm a valle (1300 m)

Les Contamines/Hauteluce
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 120 km piste (0% aperte)
0 su 24 impianti di risalita
- cm in quota (2437 m)
- cm a valle (1164 m)

Les 7 Laux - Prapoutel/Le Pleynet/Pipay
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 120 km piste (0% aperte)
0 su 22 impianti di risalita
- cm in quota (2400 m)
- cm a valle (1350 m)

Espace Villard Corrençon - Villard-de-Lans/Corrençon-en-Vercors
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 125 km piste (0% aperte)
0 su 19 impianti di risalita
- cm in quota (2050 m)
- cm a valle (1050 m)

La Clusaz/Manigod
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 125 km piste (0% aperte)
0 su 49 impianti di risalita
- cm in quota (2485 m)
- cm a valle (1050 m)

Bellwald
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 20 km piste (0% aperte)
0 su 5 impianti di risalita
- cm in quota (2558 m)
- cm a valle (1600 m)

Meiringen-Hasliberg
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 60 km piste (0% aperte)
0 su 13 impianti di risalita
- cm in quota (2433 m)
- cm a valle (1065 m)
1-50 di 132 comprensori sciistici