Altezze della neve a valle nelle Alpi Occidentali

Comprensori sciistici ordinati per altezza della neve a valle nelle Alpi Occidentali - Innevamento a valle nelle Alpi Occidentali per lo sci


Neve a valle nelle Alpi Occidentali

Maggiore quantità di neve nelle Alpi Occidentali:

Valori neve a valle nelle Alpi Occidentali (Tutti i comprensori sciistici con bollettini neve aggiornati)

130 comprensori sciistici chiusi

Altezza neve a valle aggiornata nelle Alpi Occidentali

51-132 di 132 comprensori sciistici

Schilthorn - Mürren/Lauterbrunnen
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 54 km piste (0% aperte)
0 su 17 impianti di risalita
- cm in quota (2970 m)
- cm a valle (796 m)

Elm im Sernftal
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 40 km piste (0% aperte)
0 su 5 impianti di risalita
- cm in quota (2105 m)
- cm a valle (1020 m)

Dévoluy - Superdévoluy/La Joue du Loup
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 100 km piste (0% aperte)
0 su 20 impianti di risalita
- cm in quota (2500 m)
- cm a valle (1500 m)

Isola 2000
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 120 km piste (0% aperte)
0 su 20 impianti di risalita
- cm in quota (2603 m)
- cm a valle (1800 m)

Disentis
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 60 km piste (0% aperte)
0 su 12 impianti di risalita
- cm in quota (2833 m)
- cm a valle (1227 m)

Brévent/Flégère (Chamonix)
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 56 km piste (0% aperte)
0 su 17 impianti di risalita
- cm in quota (2525 m)
- cm a valle (1030 m)

Les Houches/Saint-Gervais - Prarion/Bellevue (Chamonix)
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 55 km piste (0% aperte)
0 su 15 impianti di risalita
- cm in quota (1900 m)
- cm a valle (1000 m)

Les Orres
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 100 km piste (0% aperte)
0 su 17 impianti di risalita
- cm in quota (2720 m)
- cm a valle (1550 m)

Orcières Merlette 1850
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 100 km piste (0% aperte)
0 su 26 impianti di risalita
- cm in quota (2725 m)
- cm a valle (1850 m)

Bardonecchia
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 100 km piste (0% aperte)
0 su 22 impianti di risalita
- cm in quota (2800 m)
- cm a valle (1312 m)

Chamrousse
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 90 km piste (0% aperte)
0 su 16 impianti di risalita
- cm in quota (2250 m)
- cm a valle (1400 m)

Le Grand Bornand
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 90 km piste (0% aperte)
0 su 25 impianti di risalita
- cm in quota (2100 m)
- cm a valle (1000 m)

Mondolè Ski - Artesina/Frabosa Soprana/Prato Nevoso
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 105,3 km piste (0% aperte)
0 su 24 impianti di risalita
- cm in quota (2085 m)
- cm a valle (807 m)

Gemsstock - Andermatt
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 31 km piste (0% aperte)
0 su 4 impianti di risalita
- cm in quota (2961 m)
- cm a valle (1444 m)

Auron (Saint-Etienne-de-Tinée)
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 135 km piste (0% aperte)
0 su 16 impianti di risalita
- cm in quota (2450 m)
- cm a valle (1600 m)

Pila
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 70 km piste (0% aperte)
0 su 13 impianti di risalita
- cm in quota (2740 m)
- cm a valle (1540 m)

Puy-Saint-Vincent
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 75 km piste (0% aperte)
0 su 11 impianti di risalita
- cm in quota (2677 m)
- cm a valle (1407 m)

Grächen
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 44 km piste (0% aperte)
0 su 10 impianti di risalita
- cm in quota (2864 m)
- cm a valle (1619 m)

Grands Montets - Argentière (Chamonix)
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 29 km piste (0% aperte)
0 su 7 impianti di risalita
- cm in quota (2765 m)
- cm a valle (1252 m)

Splügen - Tambo
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 30 km piste (0% aperte)
0 su 7 impianti di risalita
- cm in quota (2215 m)
- cm a valle (1484 m)

Eggli/La Videmanette - Gstaad/Saanen/Rougemont
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 58 km piste (0% aperte)
0 su 9 impianti di risalita
- cm in quota (2151 m)
- cm a valle (992 m)

Valfréjus
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 70 km piste (0% aperte)
0 su 9 impianti di risalita
- cm in quota (2737 m)
- cm a valle (1550 m)

Anzère
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 58 km piste (0% aperte)
0 su 12 impianti di risalita
- cm in quota (2420 m)
- cm a valle (1516 m)

Valberg/Beuil les Launes
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 90 km piste (0% aperte)
0 su 23 impianti di risalita
- cm in quota (2020 m)
- cm a valle (1412 m)

La Norma
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 65 km piste (0% aperte)
0 su 13 impianti di risalita
- cm in quota (2746 m)
- cm a valle (1352 m)

Aussois
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 55 km piste (0% aperte)
0 su 7 impianti di risalita
- cm in quota (2705 m)
- cm a valle (1530 m)

Chäserrugg - Unterwasser/Alt St. Johann (Toggenburg)
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 50 km piste (0% aperte)
0 su 12 impianti di risalita
- cm in quota (2262 m)
- cm a valle (900 m)

Riserva Bianca - Limone Piemonte
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 52 km piste (0% aperte)
0 su 16 impianti di risalita
- cm in quota (2060 m)
- cm a valle (1046 m)

Arêches (Beaufort)
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 50 km piste (0% aperte)
0 su 14 impianti di risalita
- cm in quota (2300 m)
- cm a valle (1080 m)

Bürchen/Törbel - Moosalp
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 25 km piste (0% aperte)
0 su 7 impianti di risalita
- cm in quota (2532 m)
- cm a valle (1476 m)

Saint Luc/Chandolin (Anniviers)
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 60 km piste (0% aperte)
0 su 15 impianti di risalita
- cm in quota (2980 m)
- cm a valle (1680 m)

Courmayeur - Chécrouit/Val Veny
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 41,5 km piste (0% aperte)
0 su 18 impianti di risalita
- cm in quota (2755 m)
- cm a valle (1205 m)

Leysin
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 60 km piste (0% aperte)
0 su 12 impianti di risalita
- cm in quota (2198 m)
- cm a valle (1250 m)

Super Sauze
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 65 km piste (0% aperte)
0 su 19 impianti di risalita
- cm in quota (2450 m)
- cm a valle (1400 m)

Sainte-Foy-Tarentaise
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 43 km piste (0% aperte)
0 su 6 impianti di risalita
- cm in quota (2620 m)
- cm a valle (1550 m)

Les Karellis
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 60 km piste (0% aperte)
0 su 17 impianti di risalita
- cm in quota (2482 m)
- cm a valle (1550 m)

Melchsee-Frutt (Kerns)
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 36 km piste (0% aperte)
0 su 15 impianti di risalita
- cm in quota (2255 m)
- cm a valle (1080 m)

Praz de Lys/Sommand (Taninges/Mieussy)
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 72 km piste (0% aperte)
0 su 23 impianti di risalita
- cm in quota (1966 m)
- cm a valle (1240 m)

Vercorin
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 35 km piste (0% aperte)
0 su 10 impianti di risalita
- cm in quota (2374 m)
- cm a valle (1340 m)

Vals - Dachberg
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 25 km piste (0% aperte)
0 su 6 impianti di risalita
- cm in quota (2851 m)
- cm a valle (1286 m)

Sörenberg - Rothorn/Dorf
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 42 km piste (0% aperte)
0 su 14 impianti di risalita
- cm in quota (2298 m)
- cm a valle (1110 m)

Mythenregion
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 50 km piste (0% aperte)
0 su 17 impianti di risalita
- cm in quota (1593 m)
- cm a valle (1070 m)

Glacier 3000 - Les Diablerets
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 31 km piste (0% aperte)
0 su 11 impianti di risalita
- cm in quota (3016 m)
- cm a valle (1343 m)

Leukerbad
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 47,5 km piste (0% aperte)
0 su 13 impianti di risalita
- cm in quota (2610 m)
- cm a valle (1411 m)

Klewenalp/Stockhütte - Beckenried/Emmetten
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 40 km piste (0% aperte)
0 su 15 impianti di risalita
- cm in quota (1938 m)
- cm a valle (1199 m)

Alpe du Grand-Serre - La Morte
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 55 km piste (0% aperte)
0 su 14 impianti di risalita
- cm in quota (2184 m)
- cm a valle (1367 m)

Balme/Les Autannes - Vallorcine/Le Tour
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 29 km piste (0% aperte)
0 su 13 impianti di risalita
- cm in quota (2250 m)
- cm a valle (1453 m)

Pesciüm - Airolo
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 30 km piste (0% aperte)
0 su 8 impianti di risalita
- cm in quota (2250 m)
- cm a valle (1175 m)

Macugnaga
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 32,1 km piste (0% aperte)
0 su 9 impianti di risalita
- cm in quota (2900 m)
- cm a valle (1347 m)

Braunwald
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 26 km piste (0% aperte)
0 su 10 impianti di risalita
- cm in quota (1901 m)
- cm a valle (1236 m)

Evolène
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 41,1 km piste (0% aperte)
0 su 5 impianti di risalita
- cm in quota (2632 m)
- cm a valle (1404 m)

Les Brasses
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 37 km piste (0% aperte)
0 su 12 impianti di risalita
- cm in quota (1500 m)
- cm a valle (900 m)

San Bernardino
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 39,8 km piste (0% aperte)
0 su 11 impianti di risalita
- cm in quota (2525 m)
- cm a valle (1637 m)

Kaiseregg/Riggisalp - Schwarzsee
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 20 km piste (0% aperte)
0 su 6 impianti di risalita
- cm in quota (1751 m)
- cm a valle (1047 m)

Pralognan la Vanoise
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 26 km piste (0% aperte)
0 su 12 impianti di risalita
- cm in quota (2355 m)
- cm a valle (1410 m)

La Colmiane
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 30 km piste (0% aperte)
0 su 6 impianti di risalita
- cm in quota (1800 m)
- cm a valle (1450 m)

Bonneval sur Arc
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 32 km piste (0% aperte)
0 su 10 impianti di risalita
- cm in quota (2947 m)
- cm a valle (1797 m)

Gressoney-Saint-Jean - Weissmatten
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 12 km piste (0% aperte)
0 su 4 impianti di risalita
- cm in quota (2023 m)
- cm a valle (1348 m)

Pelvoux/Vallouise
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 25 km piste (0% aperte)
0 su 7 impianti di risalita
- cm in quota (2300 m)
- cm a valle (1250 m)

Bernex
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 19 km piste (0% aperte)
0 su 11 impianti di risalita
- cm in quota (1871 m)
- cm a valle (996 m)

Marbach - Marbachegg
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 10 km piste (0% aperte)
0 su 5 impianti di risalita
- cm in quota (1474 m)
- cm a valle (885 m)

Unterbäch - Brandalp/Ginals
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 19 km piste (0% aperte)
0 su 7 impianti di risalita
- cm in quota (2443 m)
- cm a valle (1230 m)

Ancelle
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 30 km piste (0% aperte)
0 su 13 impianti di risalita
- cm in quota (1807 m)
- cm a valle (1340 m)

Thollon les Mémises
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 17 km piste (0% aperte)
0 su 15 impianti di risalita
- cm in quota (1874 m)
- cm a valle (1370 m)

Elsigen-Metsch - Frutigen
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 30 km piste (0% aperte)
0 su 11 impianti di risalita
- cm in quota (2289 m)
- cm a valle (1334 m)

TschentenAlp - Adelboden
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 10 km piste (0% aperte)
0 su 4 impianti di risalita
- cm in quota (1950 m)
- cm a valle (1367 m)

Amden - Arvenbüel/Mattstock
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 17 km piste (0% aperte)
0 su 6 impianti di risalita
- cm in quota (1684 m)
- cm a valle (931 m)

Arolla
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 26,7 km piste (0% aperte)
0 su 6 impianti di risalita
- cm in quota (2877 m)
- cm a valle (1984 m)

Sattel - Hochstuckli
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 3 km piste (0% aperte)
0 su 6 impianti di risalita
- cm in quota (1491 m)
- cm a valle (800 m)

Gresse en Vercors
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 20 km piste (0% aperte)
0 su 11 impianti di risalita
- cm in quota (1751 m)
- cm a valle (1245 m)

Engstligenalp - Adelboden
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 17 km piste (0% aperte)
0 su 8 impianti di risalita
- cm in quota (2353 m)
- cm a valle (1971 m)

Brunni - Engelberg
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 8,5 km piste (0% aperte)
0 su 10 impianti di risalita
- cm in quota (2075 m)
- cm a valle (1013 m)

Wolzenalp - Krummenau
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 12,2 km piste (0% aperte)
0 su 6 impianti di risalita
- cm in quota (1464 m)
- cm a valle (728 m)

Grimmialp
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 7,2 km piste (0% aperte)
0 su 3 impianti di risalita
- cm in quota (1833 m)
- cm a valle (1233 m)

Ebenalp-Horn - Wasserauen/Schwende
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 10 km piste (0% aperte)
0 su 7 impianti di risalita
- cm in quota (1720 m)
- cm a valle (848 m)

Mörlialp - Giswil
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 12 km piste (0% aperte)
0 su 8 impianti di risalita
- cm in quota (1837 m)
- cm a valle (1355 m)

Cordon
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 11 km piste (0% aperte)
0 su 5 impianti di risalita
- cm in quota (1600 m)
- cm a valle (1050 m)

Atzmännig - Goldingen
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 8 km piste (0% aperte)
0 su 5 impianti di risalita
- cm in quota (1198 m)
- cm a valle (821 m)

Rigi
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 9 km piste (0% aperte)
0 su 7 impianti di risalita
- cm in quota (1752 m)
- cm a valle (1315 m)

Tanzboden - Ebnat-Kappel
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 3,5 km piste (0% aperte)
0 su 2 impianti di risalita
- cm in quota (1181 m)
- cm a valle (865 m)

Oberholz - Farner
Comprensorio sciistico chiuso
0 di 4 km piste (0% aperte)
0 su 3 impianti di risalita
- cm in quota (1155 m)
- cm a valle (852 m)
51-132 di 132 comprensori sciistici